Каталог Deal.by содержит более 11 миллионов товаров от более, чем 50 тысяч компаний.
Поиск товаров и услуг на маркетплейсе Deal.by — это простой, быстрый и удобный способ найти интересующие вас предложения среди этого товарного многообразия.
Чтобы воспользоваться поиском, просто введите ваш запрос в строку поиска в верхней части страницы маркетплейса. Для уточнения запроса вы можете воспользоваться раскрывающейся поисковой подсказкой.
Поисковая строка и поисковая подсказка
Исключения – случаи, когда поиск не выполняется
При вводе поискового запроса поиск по маркетплейсу не производится, если запрос, введенный в поисковую строку, совпадает или в основном совпадает с названием категории, а также если название категории маркетплейса было выбрано из поисковой подсказки. В этом случае выполняется автоматический переход в данную категорию.
Следующие игнорируются при выдаче результатов поискового запроса, а также при выполнении автоматического перехода в категорию: купите, срочно, цены, цену, цена, дёшево, дешевый, дешевле, недорого. Например:
- Запросы «Свечи на натуральной основе» и «Свечи на натуральной основе недорого» дают одну и ту же поисковую выдачу.
- Как при запросе «Кирпич», так и при запросе «Кирпич цена» будет выполнен переход в одну и ту же категорию «Кирпичи».
Автоматический выбор категории при поиске
Автоматический выбор категории — это автоматическое включение поиска по наиболее соответствующей поисковому запросу категории. Автоматический выбор категории выполняется по количеству найденных по запросу товаров — выбирается категория, содержащая большинство найденных по запросу товаров. Автоматический выбор категории при поиске помогает улучшить качество поисковых результатов и повысить конверсии посетителей в заказы.
Если категория при поиске не была выбрана, выводится список найденных товаров в категории «Потребительские товары». О том, какая категория была выбрана, будет указано в тексте заголовка страницы. Пользователь всегда может выбрать нужную категорию в левой части окна.
Автоматический выбор региона при поиске
Если в тексте поискового запроса присутствует название региона, поиск автоматически происходит только по данному региону. В блоке выбора регионов при этом автоматически выбирается регион из поискового запроса.
Обратите внимание! При поиске в региональном разделе маркетплейса приоритет в поисковой выдаче имеют товары компаний из данного региона. В этом случае влияние остальных факторов (в том числе платного пакета услуг) является второстепенным. Подробнее о ранжировании товаров в региональных разделах маркетплейса смотрите документы «Регионы доставки товаров» и «Филиалы и представительства».
Автоматический выбор фильтра «опт/розница/все» при поиске
Если в тексте поискового запроса присутствует слова «опт», «оптовый» или «оптом», происходит автоматический выбор фильтра «Опт» при поиске, а в результатах поиска отображаются только товары с типом «Товар продается только оптом» и «Товар продаётся оптом и в розницу».
Если по поисковому запросу с выбранным фильтром «Опт» не найдено результатов, будет показано соответствующее сообщение, а в результатах поиска показаны товары без учета данного фильтра.
Товары только в типе "опт" в результатах поиска
Товары в типе только "опт" не выводятся в результаты поиска по названию. Отображаются только если поиск идет по промышленной категории либо в случае зажатия фильтров.
Вхождение позиции в результат поиска
При подборе результатов поиска мы учитываем такие параметры как: название, ключевые слова, портальные характеристики.
Товар попадает в выдачу, если его название, характеристики и/или ключевые слова полностью или частично соответствуют поисковому запросу пользователя. При этом чем точнее соответствие, тем более релевантным считается товар.
Товар попадает в результаты поиска, если:
поиск по 1-3 словам:
- полное совпадение запроса с названием товара;
- полное совпадение запроса с портальными характеристиками товаров;
- полное совпадение запроса с частью названия и частью портальных характеристик товара;
- полное совпадение запроса в рамках одного ключевика.
поиск по 4 словам:
- совпадение минимум по 3 словам запроса в названии товара;
- совпадение минимум по 3 словам запроса в портальных характеристиках товара;
- совпадение минимум по 3 словам запроса в названии и портальных характеристиках товара;
- полное совпадение по всем 4 словам в рамках одного ключевика.
для поиска из 5 и 6 слов:
- совпадение минимум по 4 словам запроса в названии товара;
- совпадение минимум по 4 словам запроса в портальных характеристиках товара;
- совпадение минимум по 4 словам запроса в названии и портальных характеристиках товара;
- полное совпадение по всем 5 (или 6) словам в рамках одного ключевика.
для поиска из 7 и более слов:
- совпадение в названии товара должно быть на 2 слова меньше, чем количество слов в запросе;
- совпадение в портальных характеристиках товара должно быть на 2 слова меньше, чем количество слов в запросе;
- совпадение в названии и портальных характеристиках товара должно быть на 2 слова меньше, чем количество слов в запросе;
- полное совпадение по всем 7 (и более) словам в рамках одного ключевика.
(!) Критерии попадания товара в тег аналогичны всем критериям как в поиске (анализируются совпадения с названием тега).
Максимальный буст присваивается позиции за совпадение по названию.
Далее – за совпадение по ключевым словам.
Минимальный – за совпадение по названию и характеристикам (когда часть запроса совпадает с названием, а другая часть с характеристиками).
Расположение позиции в результатах поиска
Позиция тем выше в результатах поиска, чем больше она соответствует поисковому запросу. Поисковая выдача формируется в зависимости от того, в каких именно полях встречается поисковый запрос. Приоритет полей следующий:
- Название.
- Поисковые запросы.
- Характеристики.
Выше в результатах поиска будут товары, в названии которых есть слова из поискового запроса. Ниже в результатах поиска будут товары, слова из поискового запроса у которых есть только в ключевых словах. Еще ниже будут товары, у которых слова из поискового запроса есть только в значении характеристик товара.
При ранжировании товаров в поисковой выдаче учитывается только одно — первое — вхождение слов из запроса. Например, если слова из запроса найдены и в названии, и в ключевых словах, то учитывается только первое вхождение слов из запроса в название товара.
Расположение товара в результатах поиска во второю очередь определяется его рейтингом.
Количество просмотров и конверсионных действий по товару влияет на его ранжирование в каталоге в выдаче товаров и добавлении веса.
Обратите внимание! Если поиск производится по региону маркетплейса, на расположение товара в результатах поиска в первую очередь влияет, принадлежит ли товар (в порядке приоритетности влияния):
- Компании из данного региона
- Компании с филиалом в данном регионе
- Компании с доставкой в данный регион
Подробнее о регионах доставки смотрите документ «Регионы доставки товаров». Подробнее о филиалах компаний смотрите документ «Филиалы и представительства».
Отображение нескольких товаров от одной компании в результатах поиска
Если в результаты поиска попадает несколько товаров от одной и той же компании, то они выводятся не подряд, а по специальному алгоритму распределяются по всем результатам поиска.
Одна компания может заполнить своими товарами всю первую страницу выдачи в каталоге (не ProSale) только в категорийной выдаче, если покупатель выбрал сортировку по цене или использовал фильтры.
Отсутствие результатов по запросу
Если по запросу покупателя с выбранными фильтрами не найдено подходящих результатов, то отобразится сообщение «К сожалению, мы не смогли найти товары по вашему запросу запросу. Ниже показаны товары без фильтрации» и результаты поиска по запросу без фильтрации.
По запросу с вероятной ошибкой может отобразиться сообщение «К сожалению, нет товаров по такому запросу. Возможно вы имели в виду "исправленный запрос"? Посмотрите товары ниже по этому запросу» и результаты поиска по исправленному запросу.



Комментарии
0 комментариев
Статья закрыта для комментариев.